Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Вопрос о завещании

23.08.2010 | Рубрика: Полезные советы

- Приватизированная 3-комнатная квартира разделена между членами семьи. Отец занимает самую большую комнату, и еще по комнате – у взрослых сына и дочери.Сейчас отец хочет завещать свою комнату сыну от первого брака. Вправе ли он это сделать? (А.Балашов, Гомельская обл.)

 

- Вправе. После раздела приватизированной квартиры каждый участник бывшей совместной собственности признан самостоятельным собственником выделенной ему части, которой он вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и завещать по установленным гражданским законодательством правилам.

Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. (Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по так называемому праву представления, если из завещания не вытекает иное).

Но свобода завещания может быть и ограничена, в частности, правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1064 Гражданского кодекса). По этим правилам несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)
.
,
E-mail:
e-mail:
reklama@nb.by