Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита

04.07.2010 | Рубрика: Полезные советы

- Мы (семья из 3-х человек) живем в однокомнатной выплаченной кооперативной квартире (построена 25 лет тому назад, в 1993 году выплачены все паевые взносы), но не оформленной в собственность. Сейчас подошла наша очередь на получение льготного кредита для строительства новой квартиры. В банке сказали, что при кредитовании будет учтена площадь квартиры, в которой мы проживаем сейчас. Разве это правильно? Ведь квартира не собственная, а кооперативная. (В.Никитин, Светлогорский р-н)

 

В соответствии с подпунктом 1.7 Указа Главы государства от 14 апреля 2000 года № 185 принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общего метража жилья, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилья, находившегося в их собственности и отчужденного после 23 октября 2001 года в течение трех лет до заключения кредитного договора.

         Согласно пункту 5 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 27 августа 2003 года № 14, величина такого кредита исчисляется исходя из размера подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения, определяемого как разность между нормируемым размером общей площади будущего жилья (в зависимости от количества членов семьи) и общей площадью имеющегося жилья.

         Указанный порядок распространяется и на граждан, проживающих в кооперативных квартирах, по которым полностью выплачены паевые взносы до 1 мая 1994 года.

 

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)
.
,
E-mail:
e-mail:
reklama@nb.by