Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Могу ли я воспользоваться помощью государства для строительства дома в деревне?

10.01.2010 | Рубрика: Полезные советы

- Я проживаю в приватизированной квартире общей площадью 72 кв. м вместе с семьей: жена и двое несовершеннолетних детей. Несколько месяцев назад приобрел земельный участок в деревне у сельского исполкома. Могу ли я воспользоваться кредитом, субсидией, другой помощью государства для строительства дома в деревне?

 

- Для того, чтобы получить льготный кредит, субсидию на строительство жилья, необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако в вашем случае встать на учет нуждающихся не представляется возможным, поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения у вас превышает 15 кв. м на одного члена семьи. Что делать, чтобы встать на учет нуждающихся? Порекомендую вам:

1)                 самостоятельно ознакомиться с перечнем иных, помимо норматива обеспеченности общей площадью, оснований признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (см. п. 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005г. № 565). Возможно, у вас есть основания для постановки на учет нуждающихся (по состоянию здоровья, состоянию жилого помещения, первый брак и отсутствие отдельной квартиры в собственности и т.п.) либо

2)                 обратиться в службу «одно окно» вашего исполкома за консультацией специалиста. 

Александр ЖУК.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)
.
,
E-mail:
e-mail:
reklama@nb.by