Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Льготный кредит – без учета общей площади квартиры

22.11.2004 | Рубрика: Полезные советы

- Мы, молодая семья, включены в списки на льготное кредитование для строительства квартиры в ЖСК. Каждый из нас прописан у своих родителей. У родителей мужа 2-комнатная кооперативная квартира (выплачена, но не оформлена в собственность). Как это будет учитываться при определении размера льготного кредита? Алексей Батуро, г. Минск

- По общему правилу, установленному Инструкцией о порядке определения величины льготного кредита (утверждена постановлением Минстройархитектуры от 27 августа 2003 г. № 14), для граждан, проживающих в кооперативных квартирах, по которым полностью выплачен паевой взнос до 1 мая 1994 года, расчет размера подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося жилого помещения производится с учетом общей площади кооперативной квартиры независимо от того, оформлена она в собственность гражданина или находится только в его пользовании.

Вместе с тем, указанной Инструкцией предусмотрено (п. 9), что для состоящих на квартирном учете и включенных в списки на льготное кредитование молодых семей, а также молодых граждан (до 31 года) из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающих совместно с родителями в принадлежащем им на праве собственности жилом помещении, величина льготного кредита рассчитывается без учета общей площади жилого помещения, находящегося в собственности родителей.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)
.
,
E-mail:
e-mail:
reklama@nb.by