Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Аренда жилого помещения по договору найма

28.07.2003 | Рубрика: Полезные советы

Наша молодая семья (ребенку 2 года) вот уже полтора года занимает по договору найма комнату в частном жилом доме. Здесь же мы и прописаны. Сейчас хозяин требует, чтобы мы освободили жилое помещение. Может ли он по закону нас выселить? Семья Сидоровых, г. Минск

Отношения по пользованию жилым помещением в частном жилищном фонде, предоставленном гражданину и членам его семьи на условиях договора найма, регулируются статьями 26-31, 36-39, 101, 121 Жилищного кодекса, а также Типовым договором найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда в Республике Беларусь (утвержден приказом Минжилкомхоза от 13.07.1999 г. № 110).

В конкретном договоре по согласованию между собственником жилого помещения и нанимателем может быть указан срок, на который предоставляется в пользование жилое помещение.

Досрочное расторжение договора найма возможно по согласию сторон, а также по требованию наймодателя, если наниматель, члены его семьи или иные, совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными; а также при невнесении в течение 6 месяцев нанимателем платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке.

При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется другой стороне соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. В случае расторжения договора найма, признания его недействительным или прекращения в связи с истечением срока наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение.

Особый порядок предусмотрен в случае капитального ремонта. Если ремонт не может быть проведен без выселения нанимателя и членов его семьи, собственник имеет право потребовать освобождения этого помещения, предупредив нанимателя за 3 месяца о необходимости выселения. При этом собственник не обязан предоставлять нанимателю и членам его семьи на время капитального ремонта другое жилое помещение.

В случае отказа нанимателя и членов его семьи освободить жилое помещение на время капитального ремонта собственник имеет право потребовать их выселения в судебном порядке.

По окончании капитального ремонта дома собственник обязан предоставить нанимателю и членам его семьи (если не истек срок договора найма) занимаемое ранее ими жилое помещение, за исключением случаев, если в результате переустройства или перепланировки жилого дома в соответствии с утвержденным местным исполкомом проектом это жилое помещение не будет сохранено.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)
.
,
E-mail:
e-mail:
reklama@nb.by