Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Вопрос о завещании квартиры

28.10.2002 | Рубрика: Полезные советы

- Я с мужем и сыном живу в приватизированной квартире, которая оформлена на меня. Могу ли я завещать квартиру дочери от первого брака, которая живет отдельно? Мария Раюнец. Г. Минск

- В соответствии со ст. 18 Закона о приватизации жилищного фонда гражданин, приватизировавший жилое помещение, вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать по договору найма, заключать иные сделки, не противоречащие законодательству.

Жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, также имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

Супруги могут нотариально заверить право собственности на свою долю и затем оформить на нее завещание. Завещание может быть составлено и нотариально удостоверено и без оформления супругами права собственности на свои доли, однако при его составлении следует учитывать изложенные особенности.

По гражданскому законодательству граждане обладают свободой завещания, то есть имущество может быть завещано одному или нескольким лицам (в частности, и сыну, и внучке), как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Для оформления завещания необходимо обратиться в нотариальную контору. Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом. За удостоверение завещаний взимается госпошлина в размере 0,5 минимальной зарплаты.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

Портал NB.BY, ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767
.
Консультации по рекламе и размещению: +375 29 624 78 77 (МТС)
.
E-mail:
E-mail:
reklama@nb.by