Аукционы, конкурсы
Новостройки
Квартиры в новостройках
Бизнес-центры и
торговые центры
Продажа недвижимости
Квартиры
Комнаты и доли
Дом, дача, коттедж
Коммерческая
Аренда недвижимости
Квартиры длительно
Квартиры посуточно
Дома на сутки
Комнаты длительно
Дома длительно
Коммерческая
Кредитование недвижимости –на что рассчитывать сейчас?
Несмотря на стабильность ставки рефинансирования, которая с июня 2018г. находится на уровне 10%, в последнем квартале 2018г. начался рост ставок по кредитам на строительство и покупку недвижимости.
По данным сектора ипотечного кредитования агентства недвижимости «Твоя столица», среди банков, увеличивших ставки по кредитам в октябре-декабре 2018 г были:
- БПС- Сбербанк- с 15% до 16,1%на покупку и строительство;
- БелВЭБ- с 14% до 15% на покупку и строительство;
- Приорбанк – с 14% до 16,1% (второй и последующие годы) на покупку и строительство;
- Белорусский народный банк – с 15,5% до 15,99% на покупку;
- Франсабанк – с 14% до 15,5% на покупку;
- Белинвестбанк– с 14,95% до 16,1% на покупку и строительство, а также отменил снижение ставки на -1% для категории нуждающихся.
Если ставки по предложениям от банков выросли от 0,49% до 2,1%, то предложение приобретения готовых новостроек в лизинг подорожало с 0,5% (Райффайзен-Лизинг, с 15,5% до 16%, как готовые новостройки, так и квартиры вторичного рынка) до +4% (АСБ-Лизинг, с 13% до 17%, только готовые новостройки).
Но на росте ставок все не закончилось – Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на покупку готовой недвижимости (остались только на строительство), а БПС-Сбербанк, как на строительство, так и покупку. При этом дэдлайн паузы Беларусбанка изначально был определен на конец 2018г., но с наступлением 2019г. он пролонгировался до конца января 2019г.
Уже в январе 2019г. ставка выросла у БелВЭБа на покупку и строительство – с 15% до 15,5%.
Ситуацию комментирует руководитель сектора ипотечного кредитования агентства недвижимости «Твоя столица» Людмила Семенова:
- Безусловно, по сравнению с началом прошлого года, сейчас получить кредит стало сложнее. В частности, при увеличении процентной ставки возрастают платежи по кредиту и соответственно банки предъявляют более высокие требования к доходам кредитополучателей.
Но это совсем не значит, что теперь кредиты стали недоступными. Просто сейчас следует рассчитывать на другие, более меньшие суммы, чем это было еще год назад. По поступавшим к нам в конце года заявкам, можем констатировать, что интерес к кредитам остается стабильным.
В перспективе ближайших месяцев, удорожание кредитов не должно оказать значительного влияния на цены. Поэтому ждать их снижения не стоит. Но также следует понимать, что отмечаемый в последний год рост цен базировался именно на «подешевевших» кредитах. И поэтому, если и в дальнейшем ставки кредитования будут расти или иным образом ужесточатся условия выдачи кредитов, то не исключено, что цены начнут снижаться.
АН «Твоя столица»